Санкт-Петербург

    Наши услуги

    Узнать стоимость

      Изменения в ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» вступают в силу

       

      На начало мая 2014 года намечено вступление в силу нового технического регламента таможенного союза «О новых требованиях безопасности мясной продукции, изделий и сырья», действие которого будет распространяться на территории стран Таможенного союза, заключивших соглашения о данном виде промышленной деятельности.

      Новый регламент устанавливает более жесткие требования качества мяса (продуктов убоя) и мясной продукции, выпускаемых в обращение на территории стран, подчиняющихся таможенному соглашению.

      Нововведения и жесткие проверки затронут все основные этапы производства, такие как: хранение, перевозка, реализация  и утилизация. Также особое внимание будет уделяться к требованиям маркировки и технологиям упаковки убойной мясной продукции для обеспечения свободной реализации и перемещения мясного сырья и продуктов питания.

      Основными мясными продуктами, которые будут подчиняться новым ограничениям после 1 мая 2014 года, являются следующие виды мясной и мясосодержащей продукции:

      •  мясо;
      •  все разновидности субпродуктов;
      •  животные жиры, включая топленые и жиры-сырцы;
      •  кровь и продукция, в состав которой она входит в переработанном виде;
      •  кости;
      •  обвяленное механическим способом мясо;
      •  кишечное сырье;
      •  желатин;
      •  мясная продукция, содержащая коллаген и его переработанные продукты;
      •  все виды колбасных изделий, в состав которых входит процентная доля мясного сырья;
      •  консервные продукты с массовой долей содержания мяса;
      •  кулинарные изделия и полуфабрикаты на мясной основе;
      •  мясные и мясосодержащие виды бульонов;
      •  продукты из шпика;
      •  мясные продукты детского питания;

      Установленные техническим регламентом требования не получили своего распространения на  мясную продукцию, произведенную в домашних условиях для личного употребления, а также её основные процессы производства, хранения, транспортировки и утилизации. Кроме этого нововведения не коснутся мяса птицы и продукции его переработки.

      Ожидается, что новый регламент должен полностью избавить от появления на рынке некачественной мясной продукции, а также существенно ограничить ввоз полуфабрикатной продукции, процентная доля содержания мяса в которых не велика.

      Таким образом, планируется значительно улучшить качество и безопасность мясных изделий, продаваемых на территории Беларуси, Казахстана и России, тем самым увеличив спрос на данную продукцию и рост развития мясной промышленности.

       

      Узнать стоимость

        Алгоритм работы

        Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

        Отправьте необходимые документы по электронной почте

        Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой