Санкт-Петербург

    Наши услуги

    Узнать стоимость

      Переходный период для пищевого техрегламента

      Для поправок, которые были внесены в общий «пищевой» техрегламент ТС/ЕАЭС, был срок для адаптации предприятий (переходный период).

       

      Напомним, данные поправки будут считаться вступившими в силу в следующем году – с 11.07.2021 года.

       

      Изменения в ТР ТС 021/2011 на продукты питания включают в себя несколько пунктов, в частности:

       

      • корректирование норм качества и безопасности, которые разработаны для сырой молочной продукции, направляемой для дальнейшей переработки (в частности, сливок и молока);
      • разработка более точных условий для контроля остатков ветпрепаратов в животное сырье, которое используются для изготовления продуктов.

       

      Для того, чтобы предприятия пищепрома смогли адаптироваться к новым правилам до указанной даты было разрешено производить и выпускать продукты питания, не учитывая вышеуказанные поправки (согласно с Решению №115, которое принял Совет ЕЭК 8 августа 2019 года).

       

      Напомним, «пищевой» регламент был утвержден в декабре 2011 гола Решением КТС №880. Документом устанавливается порядок проведения оценки соответствия для большинства продуктов питания, поставляемых на рынок ЕАЭС. Также устанавливаются основные нормы безопасности, правила транспортировки, хранения, утилизации и т.д.

       

      Согласно ТР ТС 021/2011, основными разрешительными документами для продукции пищевого назначения являются:

       

      • декларация – для большинства продукции, выпускаемой на рынок;
      • свидетельства о госрегистрации (СГР) – оформляется на питание для детей, а также на товары пищевого назначения, которые производились по новым, ранее неиспользованным, рецептурам и технологиям.

       

      Важнейшим этапом подтверждения безопасности продуктов питания является проведение лабораторных испытаний. Для этого производитель (или импортер) предоставляют образцы (пробы) продукции в специализированную лабораторию. В ходе исследований определяются органолептические (вкус, запах и цвет), микробиологические показатели, соответствие заявленным срокам годности, отсутствие в составе запрещенных компонентов (ГМО, различных красителей и т.д.) и другие параметры безопасности согласно положениям ТР ТС 021/2011 и действующим гос.стандартам.

       

      В нашем центре сертификации мы окажем содействие в проведении обязательной оценки соответствия производимых продуктов – обратитесь к нашим менеджерам по телефону или онлайн на сайте. Поможем провести лабораторные испытания, зарегистрировать декларацию или получить свидетельство о госрегистрации – по доступной стоимости и с соблюдением установленных сроков. Консультации – бесплатны.

      Узнать стоимость

        Алгоритм работы

        Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

        Отправьте необходимые документы по электронной почте

        Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой